¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Leandro Mateo se recupera y quiere llegar al clásico

Leandro Mateo, interno de Independiente, vivió un fin de semana difícil en Necochea, donde se enfrentó con una patota que cometía desmanes en la puerta de su casa.

En dicha pelea, le efectuaron un corte en la espalda (con un el vidrio de una botella rota), por lo cual, tras la gresca, se dirigió al hospital donde se le aplicaron unos quince puntos de sutura.

Mateo regresó a esta ciudad en las últimas horas del lunes (el incidente fue el domingo por la madrugada) y anoche era revisado por el doctor Ignacio Drysdale, en pos de conocer el tiempo estimado de recuperación.

Mateo le contó a este Diario que personalmente es optimista respecto a su evolución, a pesar de que “me dieron muchos puntos”. Su idea es poder ser de la partida en el choque de la séptima fecha (última de la primera rueda) de la zona Sur del Provincial de Clubes de básquetbol, la del clásico ante Unión y Progreso, a disputarse el viernes 28 en el polideportivo Duggan Martignoni.

Previamente, los rojinegros se presentarán este sábado en Punta Alta, donde se medirán con Ateneo por la sexta jornada. La de Mateo se trata, sin dudas, de una baja ostensible para el plantel que orienta tácticamente Nicolás Rusconi, no sólo porque el necochense viene siendo uno de los puntos individuales más altos del equipo en el certamen, sino por la escasez de recambio en la zona interior.

Por su parte, Unión y Progreso, el otro representante tandilense en el certamen, jugará el viernes como local de Racing de Olavarría, cotejo a disputarse desde las 21.30 en Villa Italia.

El restante cotejo de la zona Sur será el duelo entre olavarrienses, en el que Pueblo Nuevo visitará a El Fortín.
Le corresponde fecha libre a Los Andes de Punta Alta.

El torneo, al día

El siguiente es el detalle de resultados y posiciones del Provincial de Clubes tras la disputa de la quinta fecha;

Zona Norte A
Resultados:
Central Oro de Zárate 78-Atenas de La Plata 80
Ciudad de Campana 69-Comunicaciones de Pergamino 47
Gimnasia de Pergamino 68-Juventud Unida de Cañuelas 54
Club Junín 59-Somisa de San Nicolás 82
Posiciones:
Atenas 10, Somisa 9, Ciudad, Gimnasia y Juventud Unida 8, Central Oro 7, Comunicaciones y Club Junín 5.

Zona Norte B
Resultados:
Presidente Derqui de Pilar 78-Los Indios de Junín 67
Lobos Athletic Club 83-Alianza de Colón 51
Independiente de Zárate 84-Ciudad de Saladillo 62
Regatas de San Nicolás 76-Hogar Social de Berisso 58
Posiciones:
Presidente Derqui y Regatas 10, Lobos Athletic Club y Los Indios 8, Independiente 7, Alianza y Hogar Social 6 y Ciudad 5.

Zona Sur
Resultados:
Racing de Olavarría 74-Ateneo de Punta Alta 77
El Fortín de Olavarría 74-Unión y Progreso 56
Pueblo Nuevo de Olavarría 60-Los Andes de Punta Alta 62
Libre: Independiente
Posiciones:
Los Andes 9, Independiente 7, Unión y Progreso, Racing, Ateneo y El Fortín 6, y Pueblo Nuevo 5.

Nota proporcionada por :

Deja un comentario