¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Mato fue el destacado en el torneo de Semana Santa

La actividad en el Tandil Golf Club comenzó el jueves con 18 hoyos fourball a la americana donde resultó ganadora la pareja formada por Esteban y Santiago Carletti, seguidos por Eduardo Morteo y Cesar Martínez.

El viernes, sábado y domingo se jugaron 54 hoyos por golpes por categorías, en las cual Eduardo Mato realizó el mejor score neto del torneo y así se llevo la Copa Challenger. Graciela Macaggi tuvo el mejor score neto entre las damas y Ramiro Michelini se destacó en caballeros scratch. Otros ganadores fueron César Martínez (0 a 9), Nicolás Fairbairn (10 a 16), Diego Noguer (17 a 24), Juan Cruz Repetto (25 a 36). Entre las damas ganaron Guadalupe Dabos, en scratch, Ignacia Sarasola (0 a 18) e Irene Equiza (19 a 36).

RESULTADOS
Copa Bulonfer 2017

18 hoyos Four Ball Americana:
Mixta (+3 a 36):
1° E. Carletti-S. Carletti 60
2° Morteo-Martínez 61
3° Venacio-Cerone 63
3° Fairbairn-Agostini 63
5° Vivoli-Mascarenhas 64
5° Hansson-Rotonda 64
7° Hidalgo-Galli 65
7° Aita-Favre 65
7° Duringer-Actis 65
10° Arana-Abella 66
10° Sainz-Macagno 66
10° Pages-Quillehauquy 66
10° Herrera Vegas-Mordentti 66
14° Navarro-Scarfone 67
15° Copello-Pereyra Iraola 68
15° Jauretche-De Vega 68
15° Herrera Vegas-Arenas 68
15° Gutiérrez-Usandivaras 68
19° F. Scarfone-H. Scarfone 69
19° Venere-Schang 69
19° Jarque-Fernández 69
19° A. Sfilio-D. Sfilio 69
23° Fairbairn-Larregain 70
23° Macaggi-Equiza 70
25° García-Domínguez 71
25° Sarasola-Parada 71
25° Gutiérrez-Villar 71
28° Cravea-Lauge 72
29° Barberis-Gallese 73
29° Mon-Campbell 73
29° Nazabal-Domínguez 73
29° López-Dagnino 73
33° Fernández-Vinagre 74
33° T. Herrera Vegas-L. Herrera Vegas 74
33° Casaux-Conde 74
36° Ceriani-De Arasquistain 75
36° Masoni-Papuccio 75
38° Mato-Mauhourat 76

54 hoyos Medal play:

Caballeros Scratch:
1° Ramiro Michelini 225
2° Franco Nahuel Recarey 226
3° César Martínez 228
4° Rodríguez Laurnagaray 231
5° Rodrigo Rotonda 232
5° Eduardo Hansson 232
7° Ignacio Funaro 235
8° Benjamín Dabos 236
9° Adrián Michelini 238
10° Carlos Domínguez 244
10° José Luis Arruti 244

Caballeros (+3 a 9):
1° César Martínez 210
2° Rodríguez Laurnagaray 213
3° Rodrigo Rotonda 214
4° Benjamín Dabos 215
5° Franco Nahuel Recarey 217
6° Ramiro Michelini 219
7° Eduardo Hansson 220
7° Carlos Domínguez 220
7° Octavio Meli 220
7° Adrián Michelini 220
7° Ignacio Funaro 220
12° Juan Ignacio Nazabal 226
13° Leonardo Herrera Vegas 231
14° Marcelo Javier Venere 235
14° José Luis Arruti 235
16° DanielFernández 237

Caballeros (10 a 16):
1° Eduardo Alberto Mato 204
2° Nicolás Fairbairn 209
2° Hernán Salvi 209
4° Alfredo Darío Sfilio 211
5° David Horage Comstock 212
6° Eduardo Morteo 215
6° Luciano Farina 215
6° Alfredo Fairbairn 215
9° Pablo Antonio Calviño 217
9° Guillermo Christensen 217
11° Joaquín Herrera Vegas 220
11° Fernando Monsalve 220
13° Osvaldo Dadiego 225
14° Martín Abella 231
15° Bernardo Homps 234
16° Raúl Arana 236
17° Luciano Corres 238
18° Pedro Neild 243
18° Rogelio Rotonda 243

Caballeros (17 a 24):
1° Diego Noguer 209
2° Enrique Da Costa 217
3° Aldo Azcarate 220
4° Santiago Federico 221
5° Martín Santamarina 224
6° Edgardo Castro 226
7° Julio César Arellano 227
8° Lautaro Cerone 228
9° Javier Legarreta 232
9° Atilio Beneitez 232
11° Juan Carlos Garcia Delillo 233
12° Oscar Peñalva 235
13° Gabriel Larregain 236
14° Gustavo Loza 242

Caballeros (25 a 36):
1° Juan Cruz Repetto 215
2° Mauricio Dottavio 221
3° Justiniano Frías Silva 241
3° Mateo Noriega 241
3° José Armando Keimel 241
6° Hernán Luque 244

Damas Scratch:
1° Guadalupe Dabos 235
2° Graciela Macaggi 270
3° Patricia Martignoni 274
3° Angela Aristrain de Dupleix 274
5° Ignacia Sarasola 279

Damas (0 a 18):
1° Graciela Macaggi 225
2° Ignacia Sarasola 225
3° Angela Aristrain de Dupleix 229
4° María Belén Ceriani 230
5° Patricia Martignoni 235
5° Guadalupe Dabós 235
7° Gabriela Parada 246

Damas (19 a 36):
1° Irene Equiza 237
2° María Ester Conde 239
3° María Cristina Campbell 244

Próximos torneos:
Sábado: TGC 18 hoyos medal play.
Domingo: TGC 18 hoyos medal play.
Sábado 29 y domingo 30: Premio Óptica Ilusión a 36 hoyos Fourball inglés. Clasificatorio para Copa Ramón Rey y Chichina Brivio de Elissondo 2017.

Nota proporcionada por :

Deja un comentario