¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Santamarina, a Córdoba

Tras realizar su último entrenamiento en la ciudad, el plantel de Ramón Santamarina partirá esta noche rumbo a Córdoba, donde el domingo a partir de las 20 visitará a Instituto, en cotejo correspondiente a la sexta fecha de la B Nacional de fútbol.

El encuentro tendrá como árbitro a Mario Ejarque, cuyos asistentes serán Martín Grasso y Matías Bianchi.

El aurinegro viene de sumar de a tres, luego de imponerse el lunes en el estadio San Martín a Ferro Carril Oeste (2-0).

También “La Gloria” festejó en su más reciente presentación, prevaleciendo por 3-0 en su visita a Independiente Rivadavia de Mendoza. Con esa victoria, los dirigidos por Héctor “Chulo” Rivoira alcanzaron las siete unidades, tres menos que las que acopian los tandilenses.

 

 

 

Abren en Santiago

 

La sexta fecha de la B Nacional se iniciará esta noche en Santiago del Estero, donde Central Córdoba recibirá desde las 22 a All Boys, con arbitraje de Bruno Bocca.

Mañana habrá seis encuentros, con el siguiente detalle: Almagro vs. Atlético Paraná (desde las 17, con Ariel Penel como árbitro); Juventud Unida de Gualeguaychú vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn (17, Paulo Vigliano); Los Andes vs. Douglas Haig de Pergamino (17, Andrés Merlos, de la Liga Tandilense); Crucero del Norte de Posadas vs. Estudiantes de San Luis (17, Luis Alvarez), Juventud Unida Universitario de San Luis vs. Brown de Adrogué (17, Sergio Testa) y Nueva Chicago vs. Independiente Rivadavia de Mendoza (17.05, Facundo Tello).

Mientras que el domingo, además de la visita de Santamarina a Instituto, jugarán Ferro Carril Oeste vs. Talleres de Córdoba (17, Pedro Argañaraz) y Gimnasia de Jujuy vs. Boca Unidos de Corrientes (20, Hernán Mastrángelo).

El cierre de la jornada estará dado el lunes con Villa Dálmine vs. Chacarita (21.05, Nicolás Lamolina).

 

POSICIONES

            Pts.      J          G         E         P          GF       GC

Talleres           13        5          4          1          0          10        3

Brown (PM)    10        5          3          1          1          9          5

Santamarina    10        5          3          1          1          4          1

Ferro    10        5          3          1          1          6          5

Douglas Haig   9          5          3          0          2          8          4

Estudiantes (SL)          9          5          3          0          2          6          5

Gimnasia (J)    8          5          2          2          1          4          2

Los Andes       8          5          2          2          1          4          3

Chicago           7          5          2          1          2          5          3

Atl. Paraná      7          5          1          4          0          4          3

Instituto           7          5          2          1          2          4          3

Boca Unidos   7          5          2          1          2          5          5

Chacarita         6          5          2          0          3          3          5

  1. Córdoba 6 5          2          0          3          3          7

Almagro          5          5          1          2          2          6          7

All Boys          5          5          1          2          2          3          4

Brown (A)       5          5          1          2          2          6          9

Crucero           5          5          1          2          2          2          6

Juv. Unida (G)            4          5          1          1          3          5          7

Villa Dálmine  3          5          0          3          2          2          4

Juv. Unida (SL)           3          5          0          3          2          3          7

Ind. Rivadavia 2          5          0          2          3          2          6

 

Nota proporcionada por :

Deja un comentario