¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Santamarina, a San Luis

El plantel de Ramón Santamarina partirá esta noche rumbo a San Luis, donde el sábado desde las 16 visitará a Estudiantes, en uno de los partidos correspondientes a la 14ta. fecha de la B Nacional de fútbol. Ramiro López será el encargado de impartir justicia.

El aurinegro, que viene de igualar sin goles el lunes ante Douglas Haig de Pergamino en el estadio San Martín, tendrá nuevamente disponible al arquero Emiliano Olivero, quien cumplió la fecha de suspensión con la que se lo castigó tras ser expulsado en la igualdad ante Atlético Paraná en Entre Ríos. En contrapartida, volverá a prescindir del volante Nicolás Valerio, quien debe purgar aún dos partidos tras ver la tarjeta roja en el mismo encuentro (por reincidencia, le dieron tres fechas).

En tanto, los volantes Diego Sosa y Milton Zárate entrenan con normalidad tras reponerse de sus respectivas lesiones.

Los aurinegros entrenaron ayer en el predio Centenario y esta tarde lo harán en el estadio San Martín.

 

Rival en problemas

 

El plantel de Estudiantes optó por no entrenar con motivo de la deuda que la dirigencia mantiene con él. Si bien había trascendido la posibilidad de no presentarse al partido del sábado ante Santamarina, desde el seno del plantel lo desmintieron categóricamente.

 

 

 

 

 

Entre mañana y el lunes

 

La 14ta. jornada de la B Nacional tendrá su inicio mañana y se extenderá hasta el lunes.

El siguiente es el cronograma completo, con los respectivos arbitrajes:

Mañana

15.30: Nueva Chicago-Villa Dálmine, Pedro Argañaraz.

15.30: Los Andes vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn, Nicolás Lamolina.

20.05: Almagro vs. Chacarita, Pablo Díaz.

21: Instituto de Córdoba vs. Juventud Unida Universitario de San Luis, Pablo Giménez.

21.05: Independiente Rivadavia de Mendoza vs. Boca Unidos de Corrientes, Gerardo Méndez Cedro.

Sábado

15.30: Crucero del Norte de Posadas vs. Juventud Unida de Gualeguaychú, Alejandro Castro.

16: Estudiantes de San Luis vs. Santamarina, Ramiro López.

17: Gimnasia de Jujuy vs. Brown de Adrogué, Héctor Paletta.

20: Atlético Paraná vs. All Boys, Carlos Córdoba.

Lunes
20: Ferro Carril Oeste vs. Central Córdoba de Santiago del Estero, Bruno Bocca.

21.05: Douglas Haig de Pergamino vs. Talleres de Córdoba, Mariano González.

 

POSICIONES

            Pts.      J          G         E         P          GF       GC

Talleres           31        13        9          4          0          23        9

Boca Unidos   24        13        7          3          3          18        11

Gimnasia (J)    24        13        7          3          3          14        9

Chacarita         21        13        6          3          4          15        9

Juv. Unida (G)            21        13        6          3          4          17        15

Brown (A)       20        13        5          5          3          22        19

Brown (PM)    20        13        6          2          5          19        17

Almagro          20        13        5          5          3          15        13

Santamarina    19        13        5          4          4          10        9

Los Andes       19        13        5          4          4          10        11

Nueva Chicago           18        13        5          3          5          16        15

Estudiantes (SL)          17        13        5          2          6          11        14

Villa Dálmine  16        13        4          4          5          15        16

Ferro    16        13        4          4          5          15        18

All Boys          15        13        4          3          6          18        19

Crucero           15        13        4          3          6          17        20

Douglas Haig   14        12        4          2          6          13        13

  1. Córdoba 12 13        2          6          5          11        17

Juv. Unida (SL)           11        13        1          8          4          9          14

Instituto           11        13        3          2          8          11        17

Ind. Rivadavia 10        12        2          4          6          9          14

Atl. Paraná      10        13        1          7          5          6          15

Nota proporcionada por :

Deja un comentario