¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Santamarina, al estadio

El plantel de Ramón Santamarina que compite en la B Nacional, desarrollará esta mañana una práctica de fútbol en el estadio San Martín con vistas a su compromiso por la séptima fecha, en el que recibirá a Nueva Chicago.

El mismo fue programado para el lunes en el mencionado escenario. Se iniciará a las 19 y tendrá arbitraje de Nicolás Lamolina. En caso de ganar, el aurinegro saltará hasta la punta, alcanzando la línea de Talleres de Córdoba, que se presentará al día siguiente en el cierre de la jornada.

Los dirigidos por Gustavo Coleoni vienen de dos victorias consecutivas, superando en Tandil a Ferro Carril Oeste (2-0) y en Córdoba a Instituto (1-0). El lunes, ante los de Mataderos, será baja el volante Nahuel Luján, expulsado en el triunfo ante “La Gloria”.

Chicago, recientemente descendido desde Primera División, es dirigido técnicamente por Andrés Guglielminpietro y viene de igualar como local de Independiente Rivadavia de Mendoza (2-2).

 

Abren en Mendoza

 

La séptima fecha de la B Nacional se pondrá en marcha esta noche en Mendoza, donde Independiente Rivadavia recibirá desde las 21.30 a Crucero del Norte de Posadas.

Mañana, habrá cuatro encuentros. Jugarán Brown de Adrogué vs. Central Córdoba de Santiago del Estero (desde las 16), Chacarita vs. Juventud Unida Universitario de San Luis (17.05), All Boys vs. Ferro Carril Oeste (19.05) y Atlético Paraná vs. Gimnasia de Jujuy (20).

La continuidad de la jornada estará dada el domingo con otros cuatro cotejos: Boca Unidos de Corrientes vs. Juventud Unida de Gualeguaychú (16.30), Guillermo Brown de Puerto Madryn vs. Villa Dálmine (17), Estudiantes de San Luis vs. Los Andes (17) y Douglas Haig de Pergamino vs. Almagro (18).

El cierre será el martes con el duelo de cordobeses en el que Talleres será local ante Instituto, desde las 21.05.

 

POSICIONES

         Pts.   J       G      E       P       GF   GC

Talleres     16     6       5       1       0       12     4

Santamarina       13     6       4       1       1       5       1

Gimnasia (J)       11     6       3       2       1       8       5

Douglas Haig     10     6       3       1       2       9       5

Brown (PM)       10     6       3       1       2       10     7

Ferro          10     6       3       1       2       7       7

Los Andes 9       6       2       3       1       5       4

Chacarita   9       6       3       0       3       4       5

Estudiantes (SL)         9       6       3       0       3       6       8

Chicago     8       6       2       2       2       7       5

Almagro    8       6       2       2       2       8       7

All Boys    8       6       2       2       2       6       6

Crucero     8       6       2       2       2       5       6

Instituto    7       6       2       1       3       5       4

Boca Unidos      7       6       2       1       3       8       9

Juv. Unida (G)   7       6       2       1       3       7       8

Atl. Paraná         7       6       1       4       1       4       5

Brown (A) 6       6       1       3       2       7       10

  1. Córdoba 6 6       2       0       4       5       10

Juv. Unida (SL) 4       6       0       4       2       4       8

Villa Dálmine    3       6       0       3       3       2       5

Ind. Rivadavia   3       6       0       3       3       4       9

 

Nota proporcionada por :

Deja un comentario