¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Santamarina, al Estadio pensando en All Boys

El plantel de Ramón Santamarina realizará esta mañana en el estadio San Martín un nuevo entrenamiento con vistas a su compromiso correspondiente a la 17ma. fecha de la B Nacional. Mañana, en ese reducto, recibirá desde las 20 a All Boys, con arbitraje de Pablo Díaz.

El ensayo de hoy constará de labores tácticas y con pelota parada, tras lo cual el entrenador Gustavo Coleoni confirmaría la formación titular para recibir a la escuadra de Floresta, que mañana presentará como director técnico a José “Pepe” Romero, quien dará comienzo a un nuevo ciclo suyo al frente del “Albo”, al que llevó a Primera División en 2010.

Con la derrota del domingo en Paraná (2-0 frente a Patronato), a Santamarina se le interrumpió una racha de ocho victorias consecutivas, con lo cual ahora comparte el liderazgo con su vencedor.

Si bien Coleoni cuenta con todo el plantel en plenitud, es probable que mañana recurra a algunas modificaciones en pos de darles descanso a algunos jugadores, teniendo en cuenta que en los próximos días se produciría el debut del aurinegro en la Copa Argentina (frente a Estudiantes de La Plata).

Ayer hubo labores físicas en el predio Sans Souci, donde también el cuerpo técnico conformó tres equipos de nueve hombres para efectuar fútbol en espacios reducidos.

 

 

Entradas

 

Hoy, de 16 a 20, habrá venta y canje de entradas para socios y no socios. Será en La Tienda de Ramón (Yrigoyen 662).

Lo propio ocurrirá mañana en el estadio San Martín, desde las 16.

 

 

Unico de mañana

 

El cotejo entre Ramón Santamarina y All Boys será el único en disputarse mañana por la fecha 17 de la B Nacional.

El resto de los encuentros se disputará bajo el siguiente cronograma:

Sábado

12: Chacarita Juniors vs. Patronato de Paraná.

15.30: Ferro Carril Oeste vs. Unión de Mar del Plata.

15.30: Villa Dálmine vs. Sportivo Belgrano de San Francisco.

21: Guaraní Antonio Franco de Posadas vs. Juventud Unida de Gualeguaychú.

Domingo

15: Atlético Paraná vs. Independiente Rivadavia de Mendoza.

15: Guillermo Brown de Puerto Madryn vs. Gimnasia de Jujuy.

16: Gimnasia de Mendoza vs. Boca Unidos de Corrientes.

16.30: Instituto de Córdoba vs. Douglas Haig de Pergamino.

17.10: Atlético Tucumán vs. Estudiantes de San Luis.

19: Central Córdoba de Santiago del Estero vs. Los Andes.

 

Presentación

 

Anoche, en el Salón de los Espejos del Centro Cultural Universitario, el club Santamarina presentó el proyecto vinculado a las distintas obras que se realizarán en su campo de deportes, emplazado en Sans Souci. Las mismas incluyen la confección de vestuarios, alambrado olímpico y un salón de usos múltiples, entre otras cosas.

A cargo de la presentación estuvieron distintos dirigentes, entre ellos el presidente del club, Pablo Bossio.

 

 

 

 

POSICIONES

            Pts.      J          G         E         P          GF       GC

Patronato         31        16        9          4          3          25        9

Santamarina     31        16        9          4          3          22        11

Atl. Tucumán   28        16        7          7          2          23        15

Los Andes        26        16        6          8          2          21        13

Ind. Rivadavia  25        16        7          4          5          17        15

Atl. Paraná       24        15        7          3          5          22        18

Gimnasia (J)     24        16        6          6          4          16        13

Boca Unidos     23        15        6          5          4          13        12

Estudiantes (SL)           23        16        5          8          3          19        15

Juv. Unida (G)  22        16        6          4          6          17        19

Villa Dálmine    21        16        5          6          5          18        19

Chacarita         20        16        5          5          6          20        20

Douglas Haig    20        16        5          5          6          21        22

Gimnasia (M)   20        16        6          2          8          15        24

Brown (PM)     18        16        4          6          6          15        20

Unión (MdP)    16        15        4          4          7          19        27

Instituto            16        16        3          7          6          13        16

G.A. Franco     16        16        3          7          6          14        19

Ferro    15        15        3          6          6          13        17

  1. Córdoba 15 15        3          6          6          13        18

All Boys           14        16        2          8          6          10        15

Sp. Belgrano     11        15        2          5          8          8          17

Nota proporcionada por :

Deja un comentario