¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Santamarina emprende un largo viaje

La delegación de Santamarina emprenderá hoy el largo viaje de 1365 kilómetros hacia Posadas, donde el próximo domingo enfrentará a Crucero del Norte, en uno de los partidos por la octava fecha de la B Nacional.

El enfrentamiento será desde las 16 en el estadio Andrés Guacurarí, de la entidad misionera, ubicado en la localidad de Garupá, aledaña a Posadas. Lo arbitrará Saúl Laverni, con los colaboradores Víctor Rojas y David Luzzi.

En la formación tandilense faltarán al menos dos de los jugadores que iniciaron la temporada como titulares. El zaguero Martín Aguirre acumula cinco amonestaciones y será baja en esta jornada, estando en condiciones de volver en la novena fecha, frente a Los Andes. Y el atacante Nahuel Luján sigue suspendido de manera provisoria por su expulsión durante la victoria frente a Instituto de Córdoba (1-0). Por el defensor, entre Leonardo Gogna y Facundo Onraita estará el reemplazante, con ventaja para el tandilense de acuerdo a las últimas prácticas.

Los dirigidos por Gustavo Coleoni cumplirán hoy con una práctica matutina y se subirán al colectivo después del mediodía.

 

 

Empieza la fecha

Con el partido entre Central Córdoba de Santiago del Estero y Chacarita Juniors, empezará hoy la octava fecha de la B Nacional. Se jugará desde las 22, con Carlos Córdoba como árbitro.

El resto de la programación:

Mañana:

16: Nueva Chicago vs. Talleres de Córdoba (por TV, Diego Ceballos) y Villa Dálmine vs. Juventud Unida de Gualeguaychú (Héctor Paletta).

16.35: Almagro vs. Estudiantes de San Luis (por TV, Pablo Giménez).

17: Gimnasia de Jujuy vs. Douglas Haig de Pergamino (Luis Álvarez).

Domingo:

11: Los Andes vs. Independiente Rivadavia de Mendoza (Mario Ejarque).

16: Crucero del Norte de Posadas vs. Santamarina (Saúl Laverni).

16.30: Juventud Unida de San Luis vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn (Gerardo Méndez Cedro).

19: Atlético Paraná vs. Boca Unidos de Corrientes (Pablo Díaz).

20: Instituto de Córdoba vs. All Boys (Sergio Testa).

Lunes:

21.05: Ferro Carril Oeste vs. Brown de Adrogué (por TV, Alejandro Castro).

 

PROMEDIOS

            Pts.      J          G         E         P          GF       GC

Talleres            17        7          5          2          0          13        5

Brown (PM)    13        7          4          1          2          13        8

Santamarina    13        7          4          1          2          5          3

Gimnasia (J)    12        7          3          3          1          8          5

Nueva Chicago           11        7          3          2          2          9          5

Almagro          11        7          3          2          2          9          7

Ferro    11        7          3          2          2          8          8

Douglas Haig   10        7          3          1          3          9          6

Los Andes       10        7          2          4          1          5          4

Chacarita         10        7          3          1          3          5          6

Estudiantes (SL)          10        7          3          1          3          6          8

All Boys          9          7          2          3          2          7          7

Instituto           8          7          2          2          3          6          5

Boca Unidos   8          7          2          2          3          8          9

Juv. Unida (G) 8          7          2          2          3          7          8

Atl. Paraná      8          7          1          5          1          4          5

Crucero           8          7          2          2          3          5          8

Brown (A)       7          7          1          4          2          7          10

  1. Córdoba 7 7          2          1          4          5          10

Ind. Rivadavia 6          7          1          3          3          6          9

Juv. Unida (SL)           5          7          0          5          2          5          9

Villa Dálmine  3          7          0          3          4          3          8

 

PROMEDIOS

            Pts.      PJ        Prom.

Talleres            17        7          2.428

Almagro          11        7          1.571

Nueva Chicago           41        27        1.518

Santamarina    103      69        1.492

Crucero           100      69        1.449

Gimnasia (J)    158      111      1.423

Instituto           157      111      1.414

Atl. Paraná      66        49        1.346

Estudiantes (SL)          66        49        1.346

Ferro    149      111      1.342

Los Andes       64        49        1.306

Douglas Haig   144      111      1.297

Boca Unidos   143      111      1.288

Villa Dálmine  63        49        1.285

Juv. Unida (G) 62        49        1.265

Brown (PM)    61        49        1.244

Chacarita         60        49        1.224

All Boys          84        69        1.217

Ind Rivadavia  134      111      1.207

  1. Córdoba 58 49        1.183

Brown (A)       7          7          1.000

Juv. Unida (SL)           5          7          0.714

Nota proporcionada por :

Deja un comentario