¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Santamarina viaja con su formación definida

Tras cumplir con una práctica matutina, la delegación de Santamarina viajará hoy a Capital Federal, donde esperará el partido de mañana frente a Flandria, por la décima fecha de la B Nacional.

Para afrontar su séptimo cotejo de la temporada, el entrenador Mauricio Nosei dispondrá dos variantes con respecto a la derrota del sábado pasado frente a Independiente Rivadavia de Mendoza, 0-2 en Tandil. Ingresarán los tandilenses Mariano Buzzini y Diego Sosa, quedando relegados Leonel Pierce y Facundo Castro.

La alineación tandilense estará integrada por Joaquín Papaleo; Agustín Politano, Leonardo Gogna, Fernando Piñero y Agustín García Basso; Buzzini, Milton Zárate, Ezequiel Barrionuevo y Jonatan Chaves; Sosa y Martín Michel.
Con el partido en Jáuregui, quedará cumplida la sanción de Martín Aguirre, quien había sido castigado por tres partidos y estará en condiciones de volver el siguiente fin de semana, cuando el aurinegro reciba a Juventud Unida de Gualeguaychú.

Santamarina viene de quedar libre en la fecha disputada entresemana, que se cerró el jueves a última hora con la victoria de Central Córdoba de Santiago del Estero, 1-0 frente a Los Andes.

La programación de la jornada y los respectivos árbitros:

Mañana:
15.05: Nueva Chicago-Almagro (Héctor Paletta).
16: Estudiantes de San Luis vs. Villa Dálmine (Andrés Merlos, en el estadio Juan Gilberto Funes) y Flandria vs. Santamarina (Ignacio Lupani).
16.30: Juventud Unida de Gualeguaychú vs. Independiente Rivadavia de Mendoza (Guillermo González).
17: San Martín de Tucumán vs. Brown de Adrogué (Luis Álvarez).
18: Crucero del Norte de Posadas vs. Atlético Paraná (Facundo Tello).
Lunes:
19.30: Instituto de Córdoba vs. All Boys (Mario Ejarque).
19.35: Los Andes vs. Boca Unidos de Corrientes (Pablo Dóvalo).
21.05: Argentinos Juniors vs. Ferro Carril Oeste (Alejandro Castro).
21.30: Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs. Central Córdoba de Santiago del Estero (Pablo Díaz).
Martes:
21.05: Chacarita Juniors vs. Brown de Madryn (Mauro Giannini).

Nota proporcionada por :

Deja un comentario