¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Se disputa el grueso de la 20ma. jornada

Se disputará hoy el grueso de la 20ma. fecha del torneo de fútbol de primera división organizado por la Unión Regional Deportiva.
Habrá nueve partidos, quedando el restante para el lunes.
Independiente, líder de la clasificación general, recibirá hoy a Botafogo de Rauch, en cancha de Ferrocarril Sud.
Este es el cronograma:

Hoy
Estadio San Martín:
Santamarina vs. Argentino; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Loma Negra:
Loma Negra vs. Ferrocarril Sud; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de La Movediza:
Grupo Universitario vs. Unión y Progreso; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Atlético Ayacucho:
Atlético Ayacucho vs. San José; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Estadio Municipal de Ayacucho:
Ateneo Estrada vs. Excursionistas; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Juarense:
Juarense vs. Velense; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Excursionistas:
Unicén vs. Defensores de Ayacucho; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Independiente vs. Botafogo; 15.30 (1ra.), 17.30 (5ta.) y 19.30 (6ta.).
Cancha de Ferroviarios de Gardey:
Deportivo Tandil vs. Alumni; 14 (6ta.) y 15.30 (5ta.).
Cancha de Botafogo:
Juventud Agraria vs. Independiente Rojo; 14 (5ta.).
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
Gimnasia y Esgrima vs. Sarmiento; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
Defensores del Cerro vs. Villa Aguirre; 16 (1ra.).
Lunes
Cancha de Gimnasia:
Gimnasia vs. Sarmiento: 14 (1º).

Infantil

La séptima fecha del torneo Clausura de las categorías infantiles tendrá su continuidad hoy y finalizará mañana.
Este es el detalle:

Mañana

Cancha de Gimnasia:
Gimnasia vs. Atlético Ayacucho: 12.30 (10º), 13.40 (9º), 14.50 (8º) y 16.10 (7º).
Cancha de La Movediza:
Grupo vs. Unicén: 12.30 (10º), 13.40 (9º), 14.50 (8º) y 16.10 (7º).
Cancha de Botafogo:
Botafogo vs. Juventud Agraria: 13 (10º), 14.10 (9º) y 15.20 (8º).
Estadio Municipal de Ayacucho:
Ateneo Estrada vs. Independiente: 13 (10º), 14.10 (9º) y 15.20 (7º).
Cancha de Defensores de Ayacucho:
Defensores vs. Ferrocarril Sud Azul: 12.30 (10º), 13.40 (9º), 14.50 (8º) y 16.10 (7º).
Cancha de Excursionistas:
Excursionistas vs. Sarmiento: 13 (10º) y 14.10 (8º).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Velense: 13 (10º), 14.10 (9º) y 15.20 (7º).
Cancha de Loma Negra:
Loma Negra vs. Def. del Cerro/Villa Aguirre: 13 (10º) y 14.10 (8º).
Cancha de Ferroviarios:
Argentino vs. San José: 13 (10º), 14.10 (9º) y 15.20 (8º).
Quinta La Florida:
Unión y Progreso vs. Juarense: 12.30 (10º), 13.40 (9º), 14.50 (8º) y 16.10 (7º).
Lunes
Cancha de Independiente:
Independiente Rojo vs. Santamarina: 16 (9º) y 17.15 (7º).

POSICIONES

ZONA A
Pts. J G E P GF GC
Independiente 38 17 12 2 3 25 9
At. Ayacucho 37 17 11 4 2 32 17
Juarense 34 18 10 4 4 46 24
Ferrocarril Sud 31 17 9 4 4 32 20
Juv. Agraria 18 18 5 3 10 16 34

ZONA B
Pts. J G E P GF GC
Sarmiento 35 17 10 5 2 37 23
Argentino 25 17 7 4 6 24 26
Grupo 25 18 7 4 7 23 24
San José 19 17 5 4 8 17 21
Def. del Cerro 17 18 4 5 9 22 33

ZONA C
Pts. J G E P GF GC
Villa Aguirre 35 17 11 2 4 41 23
Unicén 33 17 10 3 4 37 19
Gimnasia 19 17 5 4 8 13 18
Alumni 19 18 5 4 9 17 37
Loma Negra 17 18 4 5 9 25 32
Estrada 16 17 3 7 7 15 28

ZONA D
Pts. J G E P GF GC
Velense 37 18 12 1 5 42 25
Santamarina 31 18 9 4 5 31 23
Excursionistas 20 17 6 2 9 29 27
Botafogo 12 17 3 3 11 25 44
Def. de Ayacucho 10 17 3 1 13 19 38
Unión y Progreso 6 17 1 3 13 17 38

Nota proporcionada por :

Deja un comentario