¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Se disputó la primera fecha de la Copa CNF

El último domingo se disputó la primera de las cinco fechas del campeonato de Descenso Copa CNF. Participaron 80 corredores, muchos de ellos de diferentes puntos del país.

Los deportistas subieron a lo más alto de Villa del Lago para luego lanzarse por los casi mil metros de senderos hasta el sector denominado Punón Mapuche.

Con la organización de la subcomisión de MTB del CNF la competencia tuvo ocho categorías.

Principales posiciones:
Menores:
1° Luka Lojo Vassallo (Azul) 1m37s243
2° Marcos Corasaniti (Necochea) 1m51s986
3° Federico Buscaglia (Necochea) 2m10s611
4° Nakias González (Tandil) 2m47s211
5° Federico Marcovich (Tandil) 2m50s178
Promocionales :
1° Sebastián Sollazzo (Trelew) 1m42s072
2° Nicolás Calliet Bois (Luján) 1m50s394
3° Pablo Madrid (Tandil) 1m56s932
4° Rafael Villamarin (Banfield) 2:00.525

Semirrigidas ;
1° Eduardo Quintero (Bahía Blanca) 1m49s843
2° Emiliano Sastre (Mar del Plata) 2m03s791
3° Augusto Ventimiglia (Tandil) 2m09s957
4° Martín Moyano (Tandil) 2m13s908
5° Jairo Royano (CABA) 2m28s327

Juveniles :
1° Tomás Marcovecchio (Tandil) 1m28s864
2° Nicolás Aiello (Tandil) 1m31s646
3° Martín Buscaglia (Necochea) 1m33s180
4° Inan Jespersen (Necochea) 1m33s007

Master :
1° Leandro Crisci (Campana) 1m38s221
2° Facundo Ciledonio (La Plata) 1m38s392
3° Walter Ferenez (CABA) 1m44s707
4° Damián Bonometti (San Martín) 1m46s659
5° Federico García (CABA) 1m48s867

Master Pro :
1°Leonardo Goldar (Necochea) 1m27s211
2° Lisandro Badie (Necochea) 1m27s273
3° Inti Di Napoli (Santa Rosa) 1m30s427
4° Andrés Vieytes (3 de Febrero) 1m32s482
5° Martín Chachero (Tandil) 1m33s243

Elite :
1° Federico Agu (Trelew) 1m25s491
2° Iván Roca (Las Flores) 1m28s216
3° Kevin Icarde (Pinamar) 1m28s296
4° Franco Imposti (San Martín de los Andes) 1m30s247
5° Sebastián Rodríguez (Pinamar) 1m32s501
Pro :
1° Braian Pedersen (Necochea) 1m17s627
2° Mauro Marcovecchio (Tandil) 1m19s268
3° Tomás Fedrigo (Las Flores) 1m19s765
4° Hernán Tortti (La Plata) 1m21s473
5° Lionel Vaccarini (Quilmes) 1m21s565

Nota proporcionada por :

Deja un comentario