¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Se jugó otra edición del torneo Sierras de Tandil

Días atrás se disputó, en el club Rivadavia, la 3ra. edición del torneo de ajedrez por equipos Sierras de Tandil.

El certamen estuvo destinado a las categorías sub 15 y libres, y contó con la presencia de representativos de Azul, Necochea y Tandil.

En sub 15, el triunfo quedó en manos de Necochea, y en libres prevaleció el Club Kasparov (Tandil).

Las posiciones finales fueron las siguientes:

Sub 15

1º Necochea (Lautaro Souto, Agustín Galante y Facundo Foos Osma), 9 puntos.

2º Tandil A (Franco Giacomelli, Mateo Poli y Nino Giacomelli), 9 puntos.

3º Gran Prix Mar y Sierras (Eloy Cecchini, Guadalupe Casasola y Valentino D’Angelo) 9.

4º Tandil sub 12 (Francisco Seoane, Braian Lencina y Zahir Anis) 6.

5º Tandil B (David Beltrán, Nicolás Martino y Gonzalo Pernicone) 2.

6º Azul sub 12 (Bautista Bermay, Santino Pentito y Juan P. Godoy) 2.

7º Tandil sub 8 (Nahuel Miguel, Giuliana D’Angelo y Máximo Lattour) 2.

-El primer puesto se definió por el sistema Bucholz.

-Fueron premiados en esta categoría los cinco mejores de las posiciones, como también el mejor sub 12 (Gran Prix Mar y Sierras) y mejor sub 8 (Tandil sub 8).

Los mejores puntajes por tableros fueron:

1º Tableros: 1º Franco Giacomelli (Tandil A) 5 1/2.

2º Lautaro Souto (Necochea) 4 1/2.

3º Bautista Bermay (Azul sub 12) 4.

2º tableros

1º Guadalupe Casaola (Prix Mar y Sierras) 6.

2º Agustín Galante (Necochea) 5.

3º Mateo Poli (Tandil) 5.

3º tableros

1º Facundo Foos Osma (Necochea) 6.

2º Valentino D’Angelo (Prix Mar y Sierras) 4.

3º Nino Giacomelli (Tandil A) 3.

 

 

Libres

1º Club Kasparov de Tandil (Walter Bernardo, Jorge Ballent y Ricardo Huarte) 12.

2º Tandil (Albino Bianchi, Federico Noziglia y Raúl Lucero) 9.

3º Neco Tandil (Rolando Gabrielli, Hugo Ferrari y Néstor Bertucci) 9.

4º Círculo de Ajedrez de Azul (Alfredo Davis, Yago Diez y Luciano Ordoñez) 6.

6º Azul (Gustavo Godoy, Brenda Bonzo y Hernán Ponce) 4.

7º Centro de Jubilados Barrio Gral. Belgrano de Tandil (Enrique López, Juan Blaiotta, Alberto de la O y Edgardo Serres) 2.

8º Biblioteca Rivadavia Femenino (Elba Szyszkowski,  Valeria Pérez Cordero y Fedra Caruso).

-El segundo puesto se definió con el sistema Bucholz.

-En esta categoría fueron premiados los seis mejores de las posiciones y el mejor equipo senior (Centro de Jubilados Barrio Gral. Belgrano) y mejor equipo femenino (Biblioteca Rivadavia Femenino).

Los mejores puntajes por tableros fueron:

1º tableros

1º Walter Bernardo (Club Kasparov) 6.

2º Gustavo Godoy (Azul) 4 1/2.

3º Rolando Gabrielli (Neco Tandil).

 

2º tableros

1º Jorge Ballent (Club Kasparov) 6.

2º Federico Noziglia (Tandil) 4

3º Yago Diez (Círculo de Ajedrez de Azul) 4.

 

3º tableros:

1º Raúl Lucero (Tandil) 6

2º Néstor Bertucci (Neco Tandil).

Actuó en el evento el árbitro nacional Luciano Ordoñez (Tandil) y la dirección del certamen fue de Néstor Bertucci (Tandil).

Este torneo organizado por la Federación de Ajedrez Serrana de Tandil (FAST) contó con el auspicio de Uthgra, Tandil Sports y el club Rivadavia.

 

Nota proporcionada por :

Deja un comentario